Zu unserer Kita gehören:

Carina Sotke

Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie staatlich anerkannte Kindheitspädagogin (B.A.)
Seit Sommer 2010 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Leitung der Kindertagesstätte

 

Marissa Arroyo Voigt
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Storchennest und in der Nachmittagsbetreuung

 

Eva Bavendiek
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Ende 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Igelgruppe und in der Nachmittagsbetreuung

 

Nadia Berger
Ausbildung: In Ausbildung zur staatlich geprüften Sozialassistentin
Seit Sommer 2022 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Zusatzkraft in der Marienkäfergruppe

 

Theresa Bußmann
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Anfang 2023 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Marienkäfergruppe

 

Katharina Ellermann
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Ende 2020 wieder in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Schmetterlingsgruppe (an 2 Tagen) und Sprachförderkraft

 

Christina Bruning
Ausbildung: Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Seit Anfang 2018 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Heilpädagogische Fachkraft in der Igelgruppe (an einem Tag)

 

Mareike Harenburg
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie staatlich anerkannte Heilpädagogin
Seit Sommer 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Heilpädagogische Fachkraft in der Igelgruppe (an 4 Tagen)

 

Janette Höne
Ausbildung: Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Seit Sommer 2018 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Schmetterlingsgruppe

 

Sandra Hörnschemeyer
Ausbildung: Staatlich anerkannte Kinderpflegerin
Seit Sommer 1993 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Spatzengruppe

 

Verena Kloppenburg
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2017 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Bärengruppe und in der Nachmittagsbetreuung

 

Lara Koch
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie staatlich anerkannte Heilpädagogin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Heilpädagogische Fachkraft in der  Marienkäfergruppe

 

Theresa Kruthaup
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Springkraft

 

Eva-Marie Leberecht
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2022 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Marienkäfergruppe und in der Nachmittagsbetreuung

 

Barbara Linke
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Anfang 2010 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Schneckenhaus

 

Annika Michael
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Bärengruppe und in der Nachmittagsbetreuung

 

Annika Michael
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Ende 2016 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Schmetterlingsgruppe (an 3 Tagen)

 

Claudia Piening
Ausbildung: Staatlich geprüfte Sozialassistentin
Seit Sommer 2010 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Schneckenhaus

 

Lena Piening
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2022 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Igelgruppe und in der Nachmittagsbetreuung

 

Melina Richter
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Schneckenhaus und in der Nachmittagsbetreuung

 

Angelika Riese
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie Fachwirt Sozialwesen
Seit Sommer 1986 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Spatzengruppe, Religionspädagogische-Fachkraft und Leitungstunden

 

Elke Stibale
Ausbildung: Staatlich geprüfte Sozialassistentin
Seit Sommer 2019 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Storchennest

 

Celine Vallo
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2019 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Storchennest und in der Nachmittagsbetreuung

 

Brigit Braaf-Bertling
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 1977 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Sprachförderkraft

 

Kerstin Bodner
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2006 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft

 

Christine Janwlecke
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Anfang 2023 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft

 

Claudia Plöger
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Herbst 2019 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft

 

Thea Wessel
Ausbildung: Staatlich geprüfte Sozialassistentin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft 

 

Andrea Vallo
Ausbildung: Staatlich anerkannte Altenpflegerin
Seit 2019 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Ergänzungskraft und Hauswirtschaftskraft

Unterstützend zum pädagogischen Team übernehmen unsere Tagesmütter Annette Bubel und Marlies Steuwer die Betreuung der Krippenkinder am Nachmittag.

 

Jana Niehues
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Im Beschäftigungsverbot

 

Lisa Kathmann
Ausbildung: Staatlich anerkannte Heilpädagogin
Seit Sommer 2015 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: in Elternzeit

 

Kathrin Pieper
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Anfang 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: in Elternzeit

Weitere Mitarbeiter

 Gabriele Molitor – Reinigungskraft

Anke Igelbrink – Reinigungskraft

Marlies Koch – Reinigungskraft

Anja Rotert-Wenzlaff – Reinigungskraft

Christa Bockrath – Hauswirtschaftskraft

Kerstin Schulze Zumkley – Hauswirtschaftskraft

Christa Weirauch – Hauswirtschaftskraft

Ralf Rotert – Hausmeister

Mechthild Ronnebaum – Rendantin

Demetrius Sotke – Verwaltungsfachkraft