Zu unserer Kita gehören:

Brigitte Bernhold

Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 1997 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Leitung der Kindertagesstätte

 

Marissa Arroyo Voigt
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Fachkraft in der  Marienkäfergruppe und Nachmittagsbetreuung in der Bärengruppe

 

Eva Bavendiek
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Ende 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Marienkäfergruppe

 

Katharina Ellermann
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Ende 2020 wieder in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der SchmetterlingsgruppeVertretungskraft und Sprachförderkraft

 

Mareike Harenburg
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie staatlich anerkannte Heilpädagogin
Seit Sommer 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Heilpädagogische Fachkraft in der Igelgruppe

 

Janette Höne
Ausbildung: Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Seit Sommer 2018 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Schmetterlingsgruppe

 

Sandra Hörnschemeyer
Ausbildung: Staatlich anerkannte Kinderpflegerin
Seit Sommer 1993 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Spatzengruppe

 

Verena Kloppenburg
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2017 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Bärengruppe

 

Lara Koch
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie staatlich anerkannte Heilpädagogin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Heilpädagogische Fachkraft in der  Marienkäfergruppe

 

Theresa Kruthaup
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Igelgruppe und Vertretungskraft

 

Barbara Linke
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Anfang 2010 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Schneckenhaus

 

Annika Michael
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Bärengruppe

 

Kathrin Molitor
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Anfang 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Storchennest und Leitungsstunden im Krippenbereich

 

Jana Niehues
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2014 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Storchennest und Nachmittagsbetreuung in der Bärengruppe

 

Claudia Piening
Ausbildung: Staatlich geprüfte Sozialassistentin
Seit Sommer 2010 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Schneckenhaus

 

Melina Richter
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Schneckenhaus und Nachmittagsbetreuung im Storchennest

 

Angelika Riese
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie Fachwirt Sozialwesen
Seit Sommer 1986 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Spatzengruppe, Religionspädagogische-Fachkraft und Leitungstunden

 

Carina Sotke
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin sowie staatlich anerkannte Kindheitspädagogin (B.A.)
Seit Sommer 2010 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Igelgruppe

 

Elke Stibale
Ausbildung: Staatlich geprüfte Sozialassistentin
Seit Sommer 2019 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft im Storchennest

 

Celine Vallo
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2019 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Fachkraft in der Schmetterlingsgruppe und Nachmittagsbetreuung in der Bärengruppe

 

Brigit Braaf-Bertling
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 1977 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Sprachförderkraft

 

Kerstin Bodner
Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Sommer 2006 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft

 

Christina Bruning
Ausbildung: Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Seit Anfang 2018 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft

 

Annika Michael

Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Ende 2016 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft

 

Claudia Plöger

Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Herbst 2019 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft

 

Thea Wessel
Ausbildung: Staatlich geprüfte Sozialassistentin
Seit Sommer 2020 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: Vertretungskraft 

 

Martina Hackmann

Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin
Seit Anfang 2001 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: in Elternzeit

 

Lisa Kathmann
Ausbildung: Staatlich anerkannte Heilpädagogin
Seit Sommer 2015 in der Einrichtung beschäftigt
Funktion: im Beschäftigungsverbot 

Unterstützend zum pädagogischen Team übernehmen unsere Tagesmütter Annette Bubel und Marlies Steuwer die Betreuung der Krippenkinder am Nachmittag.

Weitere Mitarbeiter

 Kevin Schütz – FSJ

 Gabriele Molitor – Reinigungskraft

Anke Igelbrink – Reinigungskraft

Marlies Koch – Reinigungskraft

Anja Rotert-Wenzlaff – Reinigungskraft

Christa Bockrath – Hauswirtschaftskraft

Andrea Vallo – Hauswirtschaftskraft

Kerstin Schulze Zumkley – Hauswirtschaftskraft

Christa Weirauch – Hauswirtschaftskraft

Michael und Bettina Wilker – Hausmeister

Mechthild Ronnebaum – Rendantin

Demetrius Sotke – Verwaltungsfachkraft